欢迎来到168中国二手车网!
24小时全国服务热线:400-0124-168
您当前所在的位置:
主页 > 汽车新闻 >
新闻分类

168二手车:车卖了,车牌还可以继续使用或者转

时间:2015-01-14 17:28:56 来源:未知 作者:168二手车网 点击:

2014年即将结束的时候,深圳突击搞汽车限购限行,有朋友问我,我在深圳有车,限购是不是意味着我的车升值了?如果将车牌卖掉,是不是可以趁机赚一笔?

 

这位朋友可能要失望了,深圳规定车牌是随人走的,并不能随车转让和出售,也就是说看,车牌是不能过户的。

 

二手车交易就是机动车所有权的转移,在办理转移时按规定必须收回原号牌、行驶证、确定新的机动车号牌号码并重新核发号牌。对于已注册登记的机动车所有权发生转移的,现机动车所有人应当自机动车交付之日起30日内向登记地车辆管理所申请转移登记。

 

如果你是要换新车,并且想继续使用原来车牌,按照公安部102号令第十八条规定,满足以下三个条件便可:

 

第一,原来的车牌使用了三年以上;

第二,提出申请继续使用原车牌的时间是在办理转移登记或者注销登记后六个月内;

第三,涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

 

同时满足以上三个条件,便可自动获得指标拿到原车牌,这在如今实行了限购的深圳,理论上是升值了。

 

如果你不想要原来的车牌,只能注销,然后重新申请新车牌,这在限购限牌的城市里,付出的时间成本和物力财力成本非常大。

 

如果购买二手车的你就是想用回这车原先的车牌,而原车主也不打算再继续使用这块车牌,这种情况下,你能使用这块车牌吗?答案是可以,但不是通过过户的方式,而是通过和原车主协商的方式,不过前提是车不能过户。当然,这种方式比较冒险,需要权衡利弊。

------分隔线----------------------------